numisauktion.ch

1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.

Stadt Rappen Billon Basel o.J. circa (18. Jahrhundert)
Artikel Nr: 27143
Stadt Rappen Billon Basel o.J. circa (18. Jahrhundert) Wulstreif umgeben von Perlen, Basler Wappen im Schild, auf 3 Seiten ein Winkel. Erhaltung circa SS = Sehr Schön, mit Risse und ein Löchlein. Gewicht circa 0,2gr, und etwa Durchmesser [mehr...]
30,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 2,50 CHF Versand

06T 08h:18m:18s
BASEL Stadt Rappen o.J.(18. Jh.) Billon ss (101656)
Artikel Nr: 31962
16,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 05h:57m:01s
BASEL Stadt Halbbatzen 1794 Billon SELTENES JAHR! ERHALTUNG! vz+ (102813)
Artikel Nr: 31963
100,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 05h:58m:12s
BASEL Bistum 12 Kreuzer 1788 JOSEPH SIGISMUND v. ROGGENBACH Silber ERHALTUNG! vz (106244)
Artikel Nr: 31964
115,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:00m:07s
BASEL Bistum 12 Kreuzer 1788 JOSEPH SIGISMUND v. ROGGENBACH Silber ERHALTUNG! vz (45259)
Artikel Nr: 31965
95,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:01m:46s
BASEL Bistum 12 Kreuzer 1788 JOSEPH SIGISMUND v. ROGGENBACH Silber ERHALTUNG! vz (45260)
Artikel Nr: 31966
95,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:18m:49s
BASEL Stadt Doppelassis o.J.(ca.1620) Billon ERHALTUNG! vz+ (45297)
Artikel Nr: 31967
70,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:20m:34s
BASEL Bistum 20 Kreuzer 1725 JOHANN KONRAD II. v. REINACH-HIRZBACH Silber ss (45377)
Artikel Nr: 31968
80,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:22m:50s
BASEL Medaille 1760 25 J. BASLER AKADEMIE Silber v. Mörikofer 26mm ERHALTUNG! vz+ (100717)
Artikel Nr: 31969
40,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:24m:58s
BASEL Stadt Doppelassis 1624 Variante ENGE JAHRZAHL Billon RAR! ss-vz (101343)
Artikel Nr: 31970
70,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:26m:01s
BASEL Bistum Halbbatzen 1787 JOSEPH SIGISMUND v. ROGGENBACH Billon ERHALTUNG! vz (101969)
Artikel Nr: 31971
75,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:27m:00s
BASEL Bistum Batzen 1733 JOHANN KONRAD II. Billon SELTEN! s+ (102078)
Artikel Nr: 31972
25,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:28m:26s
BASEL (BS & BL) 10 Franken (Doppelstäbler) 2001 Bimetall PP (110039)
Artikel Nr: 31973
13,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:33m:26s
BASEL Kanton 1 Batzen 1806 Billon ERHALTUNG! vz+ (106304)
Artikel Nr: 31974
135,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:36m:10s
BASEL Stadt Doppelassis 1623 Billon ss-vz (102014)
Artikel Nr: 31975
35,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:48m:37s
BASEL Bistum Halbbatzen 1717 JOHANN KONRAD II. Datum oben Billon ERHALTUNG! f.vz (102058)
Artikel Nr: 31976
55,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:50m:35s
BASEL Stadt Doppelvierer o.J.(15.Jh.) Silber ERHALTUNG! f.unz (34740)
Artikel Nr: 31977
90,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:53m:25s
BASEL (BS & BL) 10 Franken (Doppelstäbler) 2001 Bimetall PP (103225)
Artikel Nr: 31978
14,00 CHF
Sofortkauf

Abholung Gratis
+ 4,00 CHF Versand

17T 06h:54m:42s
Basel Batzen 1810
Artikel Nr: 11469
Originalabbildungen, HMZ2#111f
10,00 CHF
0 Gebot(e)

19,00 CHF
Sofortkauf
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand

17T 11h:13m:19s
SCHWEIZ - SPIELGELD 1 Franken 1976 in Silber RAR! (100618)
Artikel Nr: 31581
Material: Silber Gewicht: 1,30 g Feingehalt: 925 ‰ (Feingewicht 1,20 g) Punzen / Hallmarks: 925, star  
35,00 CHF
Sofortkauf

Keine Abholung
+ 4,00 CHF Versand

222T 05h:11m:45s