Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
75,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 10h:34m:11s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 10h:34m:11s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 10h:34m:11s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 10h:54m:12s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 10h:54m:12s
240,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
02T 10h:59m:12s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 11h:04m:12s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 11h:09m:11s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 11h:14m:11s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
02T 11h:19m:11s
110,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 11h:24m:11s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 11h:39m:12s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
02T 13h:09m:11s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
02T 13h:14m:11s
100,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 13h:14m:12s
280,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 13h:24m:12s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
02T 16h:44m:12s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:44m:11s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:44m:11s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:44m:11s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:44m:11s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:49m:12s
32,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:49m:12s
23,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:49m:12s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:49m:12s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
03T 13h:49m:12s
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm |
[mehr...]
330,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
08T 11h:44m:11s
428,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
09T 08h:24m:12s
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
16T 07h:04m:11s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
16T 08h:04m:11s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
16T 08h:09m:11s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
16T 08h:09m:11s