Suche:
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
1848, das Geburtsjahr der Schweiz als Bundesstaat. Ab jetzt ist wieder der Bund für die Währung zuständig. Per "Bundesgesetz über das eidgenössische Münzwesen", datiert auf den 7. Mai 1850 wurde der Franken als Währung der Schweiz eingeführt. Mit Jahrgang 1850 wurden neue Münzen geprägt und herausgegeben.
Seit 1936 werden jährlich Gedenkmünzen herausgegeben. Bis 1990 handelte es sich dabei ausschliesslich um 5 Frankenmünzen, in Silber bis 1963, in Ku/Ni bis 1990. Ab 1999 bis 2003 ebenfalls 5 Franken, aber aus Bimetall. Heute werden Nominale zu 10 Franken in Bimetall, sowie 20 Franken in Silber und 50 Franken in Gold ausgegeben. Der Nennwert aller Gedenkmünzen ist gesetzlich garantiert, wenn auch nicht als Zahlungsmittel anerkannt.
Suchbegriff: Kategorie: Luzern
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:44m:34s
45,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:44m:34s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:44m:34s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:44m:34s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:49m:34s
32,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:49m:34s
23,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:49m:34s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:49m:34s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
5h:49m:34s
Luzern 20 Kreuzer 1793 in sehr schöner Qualität als Einlage in einem Teller verarbeitet | Material: Silber | Feingehalt: 0.800 | Gewicht: 122.5 Gramm | Durchmesser: ~128mm | Höhe: ~23mm | Durchmesser der Münze alleine: ~27mm |
[mehr...]
330,00 CHF
Abholung Gratis
+ 8,00 CHF Versand
05T 03h:44m:34s
428,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,80 CHF Versand
06T 00h:24m:35s
Luzern Angster um 1600 (Rappen einseitig) HMZ2#641b
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
12T 23h:04m:35s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
13T 00h:04m:35s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
13T 00h:09m:35s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
13T 00h:09m:35s
75,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 02h:39m:35s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 02h:39m:35s
30,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 02h:39m:35s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 02h:59m:34s
20,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 02h:59m:34s
139,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
29T 03h:04m:34s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:09m:34s
25,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:14m:34s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 03h:19m:35s
98,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
29T 03h:24m:34s
50,00 CHF
Abholung Gratis
+ 2,99 CHF Versand
29T 03h:29m:35s
74,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,90 CHF Versand
29T 03h:44m:35s
150,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
29T 05h:14m:34s
200,00 CHF
Abholung Gratis
+ 6,30 CHF Versand
29T 05h:19m:34s
100,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 05h:19m:34s
280,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 05h:29m:34s
40,00 CHF
Abholung Gratis
+ 3,00 CHF Versand
29T 08h:49m:34s